У людей, никогда не пробовавших ни того, ни другого, сложился стереотип, что ролики – это летний аналог коньков, и те, кто спокойно стоит на роликах, будет спокойно летать надо льдом. Летать, возможно, и получится, только не совсем надо льдом, а, скорее, по льду – с получением травм. Впрочем, этого можно избежать.

Распространенная ошибка всех, кто пробует себя в катании на коньках впервые, это использование защиты под ролики при выходе на лёд. Из защитных материалов, предназначенных для катания на роликах, только шлем может помочь при обучении детей фигурному катанию. Наколенники и налокотники надевать крайне не рекомендуется: они будут проскальзывать, и риск получения травмы значительно возрастает. Для защиты тела на льду лучше использовать поролоновый костюм или утеплённые штаны. Шлем же будет полезен и для катания на льду, и для катания на роликах. При катании на льду не стоит забывать о том, что форма одежды должна быть в меру свободной, но и не висеть мешком (что допустимо на роликах).

Отличия между роликами и коньками еще и в возможных программах: катание на льду предусматривает выполнение стандартных элементов либо обычные прогулки по льду, в катании на роликах же есть шесть основных направлений, в том числе и экстремальные. Вследствие большей площади соприкосновения с поверхностью, ролики более устойчивы. Техника катания также различна – фигурное катание основано на скольжении, а при катании на роликах необходимо «вдавливать» ногу в ботинок. Большинство элементов фигурного катания повторить на роликах невозможно.

Из-за того, что техника катания на роликах отличается от коньковой, нельзя с уверенностью говорить о том, что человек может кататься и на том, и на другом, когда он владеет только одним видом. Это в корне неверно – поскольку учиться кататься на коньках и роликах необходимо по-разному. Впрочем, при владении одним видом спорта второму научиться гораздо проще.

Выбирая вид спорта из этих двух, стоит исходить в первую очередь из собственных предпочтений, ибо катание на роликах – более экстремальный вид спорта, а фигурное катание – очень красивый и эстетичный способ провести время. Стоит понимать, что это не одно и то же, техника катания совершенно различается, и не надо расстраиваться, если вы после катания на роликах не можете сразу профессионально кататься на коньках – со временем у вас всё получится!